14 Янв 2014

В Верховной Раде за автоматизированную фиксацию нарушений ПДД?

Депутаты В.Писаренко и В.Пилипенко, представляющие в украинском парламенте провластную фракцию, предлагают ввести исключительно автоматическое определение нарушений правил движения. Вместо сотрудника ГАИ с радаром, они предлагают внедрить автоматические системы фотографирования и видеозаписи. Об этом говорится в свежем законопроекте, который зарегистрирован в начале 2014 года под номером 3855.

 

Изменения хотят внести сразу в несколько законодательных актов, в том числе в такие законы, как "О дорожном движении", "О милиции", а также админкодекс и т.д.

 

Основная цель законопроекта - снизить число ДТП и смертности, вызванный этой причине. В настоящее время в результате дорожных происшествий погибает около 4 тысячи человек. Разработчики законопроекта напоминают, что аналогичная система автоматизированной фиксации нарушений применяется в ряде стран Европы, отлично себя там зарекомендовав.

 

Законопроектом также предполагается административная ответственность за обнаруженные нарушения правил ПДД. Нести ответственность будут те лица, которые в конкретной ситуации управляли автомобилем-нарушителем. По мнению инициаторов документа, полуавтоматические системы определения нарушений, которые используются сегодня, действуют крайне неэффективно, в том числе и по причине устаревшего порядка рассмотрения подобных административных дел, а также наличия многих субъективных факторов. А вот внедрение полностью автоматизированной системы даст возможность существенно усовершенствовать не только процедуру определения нарушения, но и максимально снизит влияние на рассмотрение административных дел человека.

 

Депутаты-регионалы предлагают ввести фиксацию по фото и видео при следующих нарушениях:

 

- превышение скорости;

- езда на запрещающий сигнал светофора;

- выезд за пределы проезжей части (к примеру, на тротуар);

- выезд на "встречную";

-нарушение правил переезда через ЖД колеи.

 

По прогнозам, введение новой системы приведет к снижению числа ДТП, исключит возможность коррупции при оформлении административных материалов, а также пополнит поступления в государственный бюджет.

 

Как сообщалось ранее, Николай Азаров выступил за увеличение числа используемых приборов фиксации нарушений ПДД. Кроме того в сентябре 2013 года Кабмин стал инициатором повышения штрафных санаций за нарушение дорожных правил.

 

Безусловно, независимо от результатов запланированных изменений в законах, целесообразность приобретения автомобильных видеорегистраторов остается такой же высокой. Сейчас записанные видеоматериалы с видеорегистратора - это единственный метод аргументирования своей невиновности перед сотрудниками ГИБДД. Если же будет введена автоматическая система фиксации, купить видеорегистратор нужно будет для того, чтобы всегда оставалась возможность сверки того, насколько все точно и достоверно определено автоматическими системами.

НАЗАД